среда, 16 мая 2012 г.

Последствия экземы

Экзема – это заболевание кожи, при котором страдают как верхние, так и внутренние слои кожи. При этом на коже появляется сыпь, возникает жжение, зуд, экзема мокнет, шелушится, появляются трещинки на поверхности кожи.

Последствия экземы могут быть разными.

Если экзема протекала в легкой форме, пятна на коже появляются в бледно-розовом или розово-бежевом цвете. Если же у вас была экзема тяжелой формы, то пятна приобретают темно-красный оттенок. На коже появляются корочки, а после полного излечения кожа делается шершавой, загрубевшей.

После корковой стадии кожа больного начинает шелушиться. При благоприятном истечении болезни кожа начинает бледнеть и приобретает свой привычный цвет. Обычно экзема не оставляет на коже атрофий или рубцов. Только лишь некоторое время на пораженном участке наблюдаются пигментация или изменение оттенка кожи. Если экзема протекала в тяжелой форме и перешла в хроническую, привычные складки на коже начинают выступать, кожа грубеет, становится сухой, приобретает морщинки. На коже отчетливо заметна пигментация.

Во время заболевания целостность кожного покрова нарушается, поэтому в пораженные экземой области легко проникают различные микробы, вирусы и грибы.

В результате последствий экземы может возникнуть инфекционное заболевание кожи и внутренних ее слоев, что значительно осложняет течение болезни. Экзема влияет на нервную систему человека, оказывая неблагоприятное влияние и приводя к нарушениям цнс. При этом человек может плохо спать или, чего хуже, его будет мучить бессонница.

Тяжелые формы экземы могут перейти в хроническое заболевание, которое будет сопровождать и изнурять человека годами. Хроническая экзема – это, когда экзема тяжелой формы заживает, а на ее месте появляется новое поражение.

Чтобы не подхватить это неприятное заболевание, вы должны соблюдать гигиену кожи, регулярно закаливаться, так как одной из причин экземы является пониженный иммунитет человека.

Последствия экземы, может быть так, что пораженный участок все дальше будет распространяться и захватывать все большую область здоровой кожи. Постепенно экзема переходит в хроническое заболевание. Когда экзема захватывает все новые участки кожи – это рефлекторная экзема, которая характеризуется повышением чувствительности кожи.

О.Н.Подвысоцкая считает, что раздражение, которое действует на рецепторы кожи под воздействием внешних факторов, приводит к изменениям в цнс, рецепторах и эпителии.

П.В.Никольский экспериментировал с волосковым эффектом. Эксперимент показал, что данный рефлекс наблюдался на здоровых участках кожи и отсутствовал на пораженных. Никольский пришел к выводу, что больные экземой до начала заболевания имели глубокие душевные и нервные переживания.

Таким образом, также как нарушения в центральной нервной системе вызывают экзему, так и экзема может отрицательно сказаться на нервной системе, в результате чего у больных появляются различного рода невротические состояния.

Если экзема возникла на половых губах, то при длительном ее течении кожа больших губ становится тонкой, гладкой, мало подвижной и блестящей.

При экземе ногтей ногтевые пластинки утолщаются и впоследствии расслаиваются. Под ногтями появляется гной и, в конечном итоге, ноготь слезает.

Экзема также может привести к эритродермии – состояние, когда кожа становится ярко-красной и шелушится.

Чем опасна экзема у детей?

Исследователи считают, что у детей, переболевших экземой, будут наблюдаться умственные отклонения и преобладать проблемы поведенческого характера. Во всем виноваты, как считают ученые, побочные эффекты, которые вызывает экзема. К ним относится бессонница, аллергия и астма.

Доктор Генрих пришел к выводу, что у детей, страдавших от экземы в первые два года жизни, наблюдаются психические отклонения, проявляющиеся к 10 годам.

Исследования подтвердили, что не до конца вылеченные дети в начале жизни имели в последующем умственные отклонения.


4 комментария:

  1. Да, экзема на руках - это страшная вещь, врагу не пожелаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осложненная экзема на лице вот это действительно врагу не пожелаешь!!!

      Удалить
  2. У моей сестры была экзема по всему телу, пока не исключила все аллергены лечение было малоэффективным.

    ОтветитьУдалить
  3. Попробуйте шунгитное мыло помогает при экземе и псориазе

    ОтветитьУдалить