вторник, 19 марта 2013 г.

Майонез при сахарном диабете

 Как недавно стало известно на содержание сахара в крови, кроме углеводов, влияют еще и жиры. Большое количество жиров в крови повлияет на развитие сахарного диабета. Нужно ограничивать себя в потреблении жирной пищи. Для приготовления пищи можно применять не более 40 грамм жиров. Придется ограничить себя в употреблении и других продуктов богатых жирами — жирное мясо, колбасы, сметана, майонез. Норма килокалорий у женщин в сутки составляет 1000 -1200, у мужчин 1700 — 2000.

 Чтобы контролировать прием жиров в пищу, необходимо их узнавать. Существуют “скрытые” жиры. Они могут находиться в определенных сортах мяса, колбасах, орехах, молочных продуктах, майонез, сметана, соусы.

 Майонез — соус с содержанием жира 40 — 70 %, белков, углеводов, минеральных веществ. Майонез состоит из рафинированного растительного масла, яичного желтка, сахар, горчица, соль, уксус и специи. Майонез помогает усваиваться пищу, которая принимается вместе с ним, его считают высокопитательным продуктом, незаменимым с салатами, холодными и горячими блюдами. Как правило, в состав майонеза входит подсолнечное масло 68%, свежих желтков 10%, горчицы 6,7%, сахар 2,3%, уксус 11%, специи 2%.

 Не смотря калорийность и высокое содержание жира, умеренное количество майонеза при сахарном диабете не навредит, при условии, что майонез натуральный. Проблема в том, что в магазинах его не продают, т.к. хранится он не долго. Поэтому в состав магазинного майонеза включены химические вещества, которые продлевают срок хранения. Состав магазинного соуса может ослабить и здоровый организм, не говоря уже о больном. Наша пищеварительная система не может переваривать модифицированные масла, которые находятся в магазинном майонезе. Употребляя не натуральный майонез, больной перегружает свой организм, который и без того ослаблен. Химические элементы откладываются в поджелудочную железу, печень, стенки сосудов.

  В составе недорого майонеза часто встречается крахмал. А крахмал, как известно, вызвает повышение сахара в крови. Лучше всего готовить майонез в домашних условиях и из натуральных продуктов.

 Майонез при сахарном диабете 1 типа, при условии, что пациент не страдает от ожирения, майонез разрешен, но в ограниченных количествах. Майонез при сахарном диабете 2 типа, когда, как правило, больной страдает лишним весом, запрещен из-за высокой калорийности. Если майонез наполовину разбавить нежирной сметаной или обезжиренным йогуртом, то он вполне подойдет для диабетика с лишним весом.

 Майонез состоит из так называемы продуктов “идентичных натуральному” - консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы. Майонез опасен наличием крахмала, высоким содержанием жира (растительного и животного). Лучше всего отказаться от майонеза, как заправки для салатов, применить ограничения или отказаться вовсе.

  Приведем несколько рецептов несложных и недорогих салатов для больных диабетом.

Салат из огурцов и болгарского перца

Для этого салата понадобятся огурцы, 120 грамм болгарского переца,20 грамм листьев лука, 20 грамм обезжиренного майонеза, укроп или петрушка. Мелко нарежем и смешаем все компоненты.

Салат со свеклой и солеными огурцами

Натрем на терке предварительно отваренную свеклу 80 грамм, нарежем кубиками 30 грамм соленых огурцов, добавим чеснок, зелень, заправим 15 граммами нежирного майонеза. И перемешаем.

Салат из моркови с орехами и яблоками

Предварительно очищенные 100 грамм моркови и одно яблоко натрем на терке, польем свежее выжатым соком лимона, добавим заранее измельченные орехи (орехи при диабете очень полезны), добавить 15 грамм обезжиренного майонеза, соль, перец. Все это перемешать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий