среда, 17 октября 2012 г.

Аллергия на месячные

Существует различные виды аллергии. Аллергия может проявляться на что угодно и когда угодно. У кого-то аллергическая реакция организма происходит на бытовую химию, кто-то страдает от цветения растений, кого-то мучает удушье при появлении животных, а некоторые представительницы женского пола испытывают аллергию на месячные.

Симптомы аллергии на саму менструацию не проявляются, ее развитие могут спровоцировать посторонние аллергены. Можно заметить с наступлением месячных у многих женщин появление нестерпимого жжения во влагалище, а до наступления менструации могут возникнуть высыпания на лице. Общая картина дает представление, что женский организм неадекватно реагирует на начало менструального цикла, но это не совсем верно.

Перед наступлением месячных организм женщины переживает изменения, в связи с которыми больные внутренние органы начинают давать своеобразную аллергическую реакцию.
Немаловажным фактором при менструации является тщательная гигиена. Необходимо проводить водные процедуры с тщательным промыванием не менее трех раз в день. То же можно отнести и к смене прокладок и тампонов. Обычное мыло при появлении аллергии нужно заменить на специальные нейтральные составы гелей.

Во время месячных специалисты советуют не посещать общественные бани и сауны, где женщина в период менструации может легко подхватить половую инфекцию.

Использование гипоаллергенных прокладок стало набирать популярность. Добавленные в волокно различные химические добавки, из которого изготавливаются женские прокладки с ароматизаторами, могут стать сильнейшими провокаторами аллергии на месячные. Такая реакция организма при менструации на химические элементы вызывает сильнейший зуд и общий дискомфорт. Химические компоненты в косметических средствах негативно влияют на организм при месячных, вызывая отечность, покраснения и так далее. Выходом из положения может стать замена гигиенических прокладок, тампонов и смена косметических средств для ухода за кожей. Натуральная гипоаллергенная продукция поможет женщинам, страдающим аллергией на месячные.

Одним из источников аллергии на месячные считается неправильное питание в этот период. В связи с наступлением менструального цикла нужно исключить из питания острые, копченые, сильно соленые, чересчур жирные, сладкие и мучные продукты. Неправильный рацион и злоупотребление вредными продуктами станут для организма, вернее для его больных внутренних органов, мощным толчком для еще более неправильного функционирования.

Случается так, что у женщины может не проявляться аллергия на месячные до определенного момента. Устанавливать самостоятельно причину появления аллергии при менструации невозможно, для этого нужно обратиться к врачу-гинекологу, чтобы исключить все возможные инфекционные заболевания, а после посетить врача-терапевта.

Терапевт назначит сдачу анализов крови на сахар и гормоны, которые, результаты которых могут показать есть ли у женщины проблемы с заболеванием щитовидной железы.
Также важен визит к врачу-аллергологу для проведения соответствующего исследования, в следствии которого можно установить истинный аллерген.

Особенно актуально встает вопрос о визите в специалисту, когда аллергия на месячные происходит несколько циклов подряд. Циклические аллергические реакции проявляются в виде заболевания слизистой оболочки ротовой полости и воспаления с изменениями тканей десен, рвотных рефлексов, бронхиальных спазматических приступов удушья, головных болей.
Полную диагностику с последующим лечением аллергии на месячные проводят после окончания менструального цикла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий