среда, 17 октября 2012 г.

Аллергия на лидокаин

Лидокаин является анестезирующим препаратом, который широко применяется при различных видах операций с участием местного обезболивания. Предрасположенные к аллергии на лекарственные препараты люди могут получить аллергическую реакцию при обезболивании лидокаином. Аллергия на лидокаин проявляется в различных формах: высыпания на кожных покровах, зуд, ринит, отечность по лицу и телу, анафилактического шок с летальным исходом. В редких случаях отмечают аллергическое удушье с соответствующими хрипами бронхиальной астмы.

Если у больного выявлены болезни внутренних органов, то любой слабый орган может дать аллергическую реакцию на медиатор воспаления, который называется гистамин.

Перед введением лидокаина опытные врачи обязаны провести предварительную диагностику аллергической реакции на лекарство методом исследования анализов крови больного и так далее. После проведения исследований врач вынесет заключение о предрасположенности к аллергии на лидокаин. Также, чтобы выявить всевозможные реакции на аллергены проводят предварительные пробы препарата методом введения незначительного количества под кожу.
С течением времени, предрасположенных к аллергии на лидокаин людей становится все больше. Для этого и проводится данное исследование, чтобы избежать в будущем огромного риска перед операцией, при проведении которой необходима местная анестезия.

С целью обезболивания лидокаин используется в современных стоматологических клиниках. Проявление аллергической реакции на анестетики может стать полной неожиданностью для любого человека, никогда ранее не страдавшего аллергией. Перед оперативным вмешательством анестезия необходима и если выявлена аллергия на лидокаин, в таких случаях анестезию проводят другим анестетиком. В целях осторожности проводится предварительная апробация других анестезирующих препаратов.

Побочный эффект введения данного обезболивающего препарата проявляется в виде аллергии на лидокаин, которая вызывает сонливость, нарушение координации, рвоту, тошноту, слабость и тому подобное. Уменьшается частота дыхания, происходит снижение артериального давления, может возникнуть обморок. Остановка сердца возникает при введении сильно превышенной дозы лидокаина.

Как выяснили ученые, аллергия на лидокаин является следствием того, что лекарство спровоцировало внезапное обострение источника истинной аллергии.

Осторожность нужно проявлять при введении анестетика больным с сердечно-сосудистой, печеночной и почечной недостаточностью, беременным, в период кормления грудью, ослабленным пациентам, пожилым людям, больным с заболеваниями психики и так далее. Люди с заболеванием эпилепсией могут получить внезапные судороги от местной анестезии лидокаином.

Анализ крови сдается в клинике перед предстоящим оперативным вмешательством, также как и провокационные пробы, которые происходят посредством введения инсулиновой иглы с незначительным количеством препарата. Через 15-30 минут в зависимости от возраста и самочувствия больного врач оценивает общее состояние пациента. Результат анализа подкожной пробы состоит в том, что если на месте введения препарата образовалась припухлость и краснота, то аллергия на лидокаин имеет место быть.

Врач обязан проинструктировать пациента, с какой целью проводится подкожная проба и какие могут быть осложнения. Также больной должен собственноручно написать расписку о том, что он согласен на обследование.

Если у человека никогда не было аллергии на лидокаин, в его же интересах пройти соответствующее обследование перед местной анестезией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий