суббота, 23 марта 2013 г.

Пиелонефрит при сахарном диабете

Один из основных симптомов сахарного диабета – это частое мочеиспускание и повышенное содержание сахара в моче. Зачастую почки не справляются с такой нагрузкой, и почти половина больных сахарным диабетом имеют заболевания почек, например, пиелонефрит.
Почему именно почки страдают от диабета больше всего? При постоянном повышении сахара в крови постепенно разрушаются стенки мелких сосудов и капилляров по всему организму. А в почках давление крови очень большое. И из-за этого сосуды начинают разрушаться, это очень пагубно сказывается на состоянии почек. Даже при отсутствии инфекций почки начинают разрушаться у больных сахарным диабетом через 15-20 лет. Поэтому повышенное давление и ноющие боли в почках для диабетика – дело обычное. И иногда это мешает вовремя распознать начало более серьезного заболевания почек.

Пиелонефрит при сахарном диабете встречается довольно часто. Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек, которое вызывается инфекцией, в основном, стафилоккоком. Ослабленные диабетом почки очень уязвимы. А из-за повышенного содержания сахара в моче они становятся идеальной средой для размножения микроорганизмов. У диабетика все инфекционные заболевания протекают намного тяжелее. Болезнетворная инфекция может через кровь или из воспаленных половых органов попасть в почки и вызвать воспалительный процесс. Этот процесс могут усугублять многие лекарственные препараты, избыточное содержание белков в диете и неправильное лечение диабета.
Очень часто пиелонефрит при сахарном диабете протекает скрыто и выявляется только по анализу мочи – увеличением количества лейкоцитов. Как и при любом воспалении, при пиелонефрите у диабетика повышается уровень сахара в крови. Как же еще можно распознать, что у больного появился пиелонефрит?

Если у диабетика проявляются такие симптомы, как стойкое повышение давления, сильные боли в области поясницы, чаще с одной стороны, высокая температура, слабость – нужно проводить обследование, скорее всего – это пиелонефрит. У диабетиков пиелонефрит в основном носит хронический характер, но часто переходит в гнойное воспаление.

Пиелонефрит при сахарном диабете лечить очень трудно. Ведь воспалительный процесс в почках усугубляет течение основного заболевания: происходит разрушение инсулина, может возникнуть гипергликемия, кетоацидоз и даже диабетическая кома. Поэтому лечение стоит начинать немедленно. Лечится пиелонефрит только антибиотиками, врач назначает те, которые не сильно действуют на иммунитет и концентрируются в почках. Лечение проводится не менее месяца, несколько раз стоит менять препарат, чтобы не допускать привыкания. Совместно с антибиотиками назначаются противогрибковые препараты, например, нистатин, так как грибковые заболевания усугубляют течение болезни.

При хроническом течении болезни очень важно соблюдать определенную диету. Категорически запрещаются соления, мясные и рыбные бульоны, пряности, консервы, алкоголь и курение. Между периодами обострений рекомендуются сборы лекарственных трав: смешать по 20 грамм корня алтея, пырея, травы крапивы, листьев черники, шишек хмеля и коры белой ивы. Одну столовую ложку настоять в стакане кипятка и процедить. Принимать по столовой ложке после еды. Можно заварить смесь крапивы и зверобоя и принимать по полстакана после еды. Все сборы принимаются в течение месяца, а потом состав меняется.

Почки сильнее других органов страдают при сахарном диабете. Поэтому, чтобы предупредить серьезные нарушения их функции, нужно постоянно контролировать уровень сахара в крови, не допускать повышения артериального давления, следить за питанием и ни в коем случае не курить и не употреблять алкоголь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий