вторник, 19 марта 2013 г.

Растительное масло при сахарном диабете

 В народной медицине веками использовалось растительное масло. В нем содержится много ценных и полезных веществ необходимых для здоровья. Растительное масло предупреждает болезни и омолаживает организм человека. Но все это в том случае, если нет противопоказаний к обратному. Рассмотрим случай растительного масла при сахарном диабете.

  При заболевании сахарным диабетом человеческий организм более чувствителен к разным продуктам. При неправильном выборе продукта можно моментально почувствовать ухудшение самочувствия из-за повышения сахара в крови. Больным диабетом лучше всего заменять растительное масло оливковым. Растительное масло относится к продуктам, содержащим большое количество жира, что может привести к повышению сахара в крови.

 Диета обязательна при любой форме сахарного диабета. Основными принципами является: индивидуальный расчет разрешимых калорий в сутки, содержание необходимых количеств белков, жиров, углеводов и витаминов, замена легкоусвояемых углеводов, дробное питание с правильным распределением калорий и углеводов.

 Диета должна содержать как можно меньшее количество холестерина и ненасыщенных жиров: при разделении количества жиров около 2/3 должно приходиться на моно- и полиненасыщенные жирные кислоты (масла подсолнечное, оливковое, кукурузное, хлопковое).
 В сравнении с белками и углеводами жиры являются самыми калорийными продуктами. 1 грамм жиров дает организму 9 ккал. Больным сахарным диабетом не стоит забывать, что излишнее потребление жиров приведет к прибавке в весе и заболеваниям артерий. Взрослому больному без тяжелой физической нагрузки нужно 50 – 70 грамм жиров.

 На развитие болезни влияет большое содержание жиров в крови. При приготовления пищи и в свободном виде количество жиров не должно быть более 40 грамм. Но бывают ситуации, когда из-за лекарств и низкоуглеводной пищи уровень глюкозы понижается. В таком случае проводится изменения в диете. У больных диабетом чувствительные почки и нужно снижать количество белка. Растительное масло при условии не более двух столовых ложек в день помогает стабилизировать функции печени и улучшить жировой обмен.

 Проводились исследования, в ходе которых пациенты с сахарным диабетом употребляли полезные растительные жиры – оливковое масло. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа избежали нарушения углеводного обмена и некоторые отказались от лекарств.

 Подсолнечное масло богато витаминами A, D, E, F. Снижение количества витамина D в крови увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа. Животные жиры могут заменяться подсолнечным масло в случае, когда в организме нужно снизить количество углеводорода.
 Растительное масло рекомендуется заменить оливковым. Оно положительно действует на организм человека благодаря наличию большого количества кислот и микроэлементов. Рекомендовано как профилактическое средство и для больных с диагнозом сахарным диабетом, т.к. состоит из ненасыщенных жиров. Способствует понижению сахара в крови и улучшает восприимчивость инсулина.

 Оливковое масло помогает избежать сахарный диабет 2 типа. В нем содержится витамин Е, а также мононенасыщенные жиры, которые оказывают хорошее влияние на увеличение и контроль сахара в крови. Это масло очень полезно людям при сахарном диабете. Рекомендуется людям, с повышенным риском заболевания сахарным диабетом второй степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий