вторник, 19 марта 2013 г.

Врожденный сахарный диабет

 Врожденным сахарным диабетом может быть только диабет 1 типа. Такой вид диабета вызван генетической предрасположенностью. Поджелудочная железа при врожденном диабете не способна вырабатывать инсулин. Таким образом, содержание сахара в крови повышается и отрицательно влияет на внутренние органы. Таким больным уколы инсулина необходимы каждый день. Для лечения очень важны диета и физические упражнения.

 Существует теория, что такой вид диабета определяется не только генетической информацией, но и может быть спровоцирован травмами, вирусными инфекциями, вследствие, которых клетки поджелудочной железы разрушаются.

Врожденный сахарный диабет определяется уже в первые сутки жизни. Характерна низкая масса тела из-за внутриутробного дефицита инсулина, признаки обезвоживания, вздутие живота, непереваренный стул с жирным блеском. Врожденный вид диабета делится на 2 вида. Транзшпорный – 60% случаев с врожденным сахарным диабетом, встречается у 1 из 400 000 детей. Связано с отклонением в развитии и созревании р-клеток поджелудочной железы. Перманентный – встречается у 2 детей на 1 000 000. Возможно, связан с наличием родственных браков в семье, такие больные инсулинозависимы всю жизнь.

 Врожденный сахарный диабет проявляется в раннем возрасте и нарушает работу практически всех органов. Его можно контролировать только уколами инсулина.

Симптомы врожденного сахарного диабета могут быть жажда, резкая потеря в весе, частые позывы в туалет, усталость, слабость, раздражительность, рвота.

Непрямыми признаками врожденного сахарного диабета могут быть долгое излечение простудных инфекций и открытых ран, низкая температура организма, колики и судороги в ногах. Если эти симптомы оставить без внимания, это может привести к диабетической коме, а далее к самым тяжелым последствиям.

  Осложнения при врожденном сахарном диабете бывают острые и поздние. К острым осложнениям относят нарушения, которые способны развиться за несколько часов. Они представляются коматозным состоянием больного. Это связано с изменением количества глюкозы в крови. Осложнения позднего характера образуются за весь период болезни. Их последствия часто приводят к инвалидности.

 Люди, страдающие врожденным сахарным диабетом, имеют риск повреждения мелких сосудов глаз, развития почечной недостаточности. Возможно нарушение кровообращения в стопах, что может привести к ампутации. Может появится чувство боли в ногах. Возможно, частое повышения давления, увеличение уровня холестерина, это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. У мужчин, страдающих врожденным сахарным диабетом, развивается импотенция. У женщин при врожденном заболевании возникают проблемы при зачатии ребенка. Если зачатие произошло, то необходим усиленный медицинский контроль на время всего периода беременности.

Ведущие ученые всего мира пытаются решить вопрос о трансплантации бета-поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин. На сегодняшний день врожденный сахарный диабет не излечим.

 Лечение должен назначать врач. Дозировка лекарств всегда индивидуальна и зависит от образа жизни больного. Самолечение может снизить уровень сахара до критической нормы.
 При врожденном сахарном диабете больные всю жизнь получают уколы инсулина, при необходимости ферментные препараты. Эта форма сахарного диабета относительно стабильна. При правильной терапии и лечении сосудистые осложнения появляются поздно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий