среда, 17 октября 2012 г.

Аллергия на золото

Все представительницы прекрасного пола обожают, когда им преподносят подарок в заветной коробочке, открыв которую можно лицезреть красивое ювелирное украшение. Кольца, серьги, цепочки соблазняют лежа на прозрачных витринах своим изяществом и блеском. Но, бывают случаи, когда подарок становится не в радость из-за аллергии на золото.

В народе говорят, что золото и серебро имеют лечебные свойства. Так откуда может взяться такая странная аллергия на золото? Аллергеном становится не само золото, а добавленные различные сплавы металла. Аллергия на чистое, без добавок золото не проявляется. Самыми активными раздражителями для организма человека являются никель и свинец, которые неизменно добавляются в дешевое белое золото. В более дорогих золотых изделиях применяют в сплавах белого золота палладий и платину. Они не вызывают аллергической реакции на золото.

Аллергия на золото проявляется в виде раздражения, шелушения, зуда на местах ношения изделий, особенно часто бывают высыпания при ношении колец. Симптомы аллергии на золото и аллергии на бытовую химию похожи.

Использование в быту химических составов может привести к застреванию комочков, к примеру, стирального порошка или чистящего средства в мелких узорах обрамления изделий из золота. Если замечена аллергическая реакция именно на пальцах рук, необходимо снять все ювелирные украшения, промыть руки гипоаллергенным крем-мылом, а в дальнейшем при использовании бытовой химии нужно снимать ювелирные изделия, либо одевать резиновые перчатки, но в любом случае пользоваться увлажняющим кремом для защиты кожных покровов.

Не только сплавы белого золота могут стать раздражителями. Желтые и красные золотые украшения также способны доставить человеку, предрасположенному к аллергии на золото определенный дискомфорт.

В составе желтых сплавов золота не применяется никель, зато раздражителем может стать максимальное количество других сплавов, которые применяются при изготовлении желтого золота. Красное золото изготавливается с примесью меди, которая может стать активным раздражителем.

Во всех случаях, связанных с аллергией на золото врачи-аллергологи рекомендуют любителям золотых ювелирных украшений приобретать изделия, которые содержат максимальное количество чистого золота. Чем выше проба золотого украшения, тем меньше в нем различных сплавов. Серебро, цинк и медь также широко используются для повышения качества золотых сплавов, но такие элементы не могут стать аллергенами, способными вызвать отрицательную реакцию организма. К примеру, цинк практически не содержит аллергенов, поэтому он широко распространен в медицинских препаратах.

Одним из провокаторов аллергии на золото считаются косметические средства по уходу за кожей, в особенности, сухие твердые дезодоранты, распылители и шариковые изделия. Ученые установили, что дезодоранты препятствуют выведению тяжелых металлов в нужном объеме из тела человека, которые содержатся в потовых отделениях. Применение косметических средств, которые соприкасаются с золотыми украшениями могут вызвать устойчивый зуд и высыпания по всему телу.

Также учеными было сделано предположение, что металлы, находящиеся в золотых сплавах способны проникать внутрь верхнего слоя кожи человека, в результате чего, в тканях происходит процесс, который и становится причиной аллергии на золото.

Если замечена аллергия на золотые украшения, нужно провести небольшой эксперимент, в ходе которого выяснить на что именно аллергия. Обязательной задачей станет посещение врача-аллерголога, чтобы предотвратить ухудшение здоровья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий